ГДЕ КУПИТЬ
СДЕЛАНО<br> В РОССИИ СДЕЛАНО
В РОССИИ

15 марта 2022

Технология укладки объемной георешетки

Объемная георешетка представляет собой сотовую конструкцию из полимерных полос, скреплённых между собой сварными высокопрочными швами в шахматном порядке.

Геоячейки выпускаются в виде складывающихся модулей, которые в сложенном (транспортном) положении имеют вид пакета прямоугольной формы, а в растянутом (рабочем) состоянии представляют собой сотовую конструкцию. Сложенное состояние пакета геоячейки характеризуется отсутствием зазоров (просветов) между её смежными полосами. Растянутое положение модуля геоячейки (модуль геоячейки, подготовленный к монтажу на грунтовую поверхность) характеризуется равенством размеров диагоналей ячеек во взаимно перпендикулярных направлениях.

Содержание

Георешетка

 

Назначение георешетки

Объемная георешетка применяется для укрепления склонов, противоэрозионной защиты откосов насыпей, защиты конусов мостов и оснований подтопляемых насыпей, армировании слабых оснований насыпей, а также для обустройств приусадебных участков.

Применение решетки позволяет:

  • упростить работы со слабым грунтом;

  • ускорить сроки строительства;

  • снизить риск неравномерной просадки и морозного пучения грунта;

  • продлить срок службы дорожной одежды;

  • увеличить интервалы между ремонтами;

  • снизить затраты на эксплуатацию.

Область применения геоячеек распространяется на:

  • противоэрозионную защиту и укрепление откосов автомобильных и железных дорог, конусов мостов и путепроводов;

  • армирование слабых оснований и нижних слоев основания дорожных одежд при строительстве постоянных и временных (технологических) дорог, нефтегазовых терминалов, строительных площадок;

  • строительство подпорных стен, устройство откосов повышенной крутизны автомобильных дорог и площадок;

  • усиление грунта верхней части рабочего слоя земляного полотна;

  • укрепление сооружений поверхностного водоотвода в транспортном, гидротехническом и промышленном строительстве.

Подготовительные работы и укладка георешетки

При укладке георешетки на горизонтальную поверхность дополнительно производится подготовка основания под укладку георешетки, транспортировка и распределение по участку модулей георешетки.

При установке георешетки на горизонтальную поверхность выполняют разметку границ модулей, в продольном направлении (параллельно оси земляного полотна) устанавливают по одной стороне временные монтажные анкера.

Выполнять укладку георешетки необходимо вручную. Крайние ячейки георешётки надевают на анкера, растягивают георешетку и закрепляют на противоположной стороне временными монтажными анкерами. Соседние модули так же предварительно скрепляют монтажными анкерами (установка анкеров в поперечном направлении), после чего выполняют окончательное скрепление специальными скрепками при помощи степлера. Скрепление необходимо выполнять в каждой ячейке, в нескольких местах по ее высоте, примерно через каждые 2,5 сантиметра с последующей анкеровкой. При этом контролируя параллельность сторон и соответствие геометрических размеров.

Заполнение ячеек решетки

Как правильно заполнять ячейки? Заполнение ячеек георешетки рекомендуется выполнять в два этапа:

На первом этапе крайние ячейки каждой секции заполняют вручную, после чего монтажные анкера могут быть удалены;

На втором этапе остальные ячейки заполняют по способу «от себя», перемещая материал заполнителя автопогрузчиком или разравнивая подвезенный материал бульдозером. При этом перемещение строительной техники возможно после заполнения ячеек с избытком – более 5 сантиметров над георешеткой, то есть, с созданием защитного слоя. При заполнении щебнем толщина этого слоя после уплотнения должна быть не менее 5 сантиметров и 3 сантиметра при заполнении песком. Уплотнение заполнителя выполняют, как правило, виброкатками или катками на пневмошинах.

В соответствии с проектным решением непосредственно под георешетку может быть предусмотрена укладка армирующего тканого синтетического материала (например Геоспан ТН) для усиления армогрунтовой конструкции

 

Заключение

Объемная георешетка – геосинтетический модульный материал, который широко применяется при дорожных, железнодорожных, берегоукреплении и других работах.

В ассортименте материалов торговой марки «Геоспан», объемная георешетка представлена маркой Геоспан ОР.

Геоспан ОР – георешетка с неперфорированными геоячейками.

Геоспан ОРП – георешетка с перфорированными геоячейками. Применяется в тех конструкциях где необходимо повышенное дренирование, повышенное трение геоячейки с заполнителем или установка тросового крепления. Перфорация имеет круглое сечение диаметром 10 миллиметров. Расстояние между центрами отверстий в каждом ряду составляет не менее 19 миллиметров. Горизонтальные ряды отверстий располагаются в шахматном порядке и разделяются от центральной линии отверстий интервалом не чем на 12 миллиметров.

Понравилась ли Вам наша статья?
Поделитесь ею с друзьями:

Хотите быть в курсе наших новостей?
Подпишитесь на нас в соц. сетях:

  • youtube
  • vk